Über uns

hauke-mertens

Hauke Mertens
Geschäftsführer

Tel: (05841) 9628-10
Mail: h.mertens@mr-luechow.de

Karin Martens
Prokuristin
Handel mit organischen Düngemitteln

Tel: (05841) 9628-20
Mail: k.martens@mr-luechow.de

Jessica Lüdemann
Bürofachangestellte
Abrechnung

Tel: (05841) 9628-21
Mail: j.luedemann@mr-luechow.de

Andreas Tribiahn
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Handel mit Futtermitteln

Tel: (05841) 9628-152
Mail: a.tribiahn@mr-luechow.de

Lotte Ortlepp
Projektleiterin
Organisierter Kartoffeltransport

Tel: (05841) 9628-150
Mail: l.ortlepp@mr-luechow.de

Jürgen Jacobs
Disponent
Organisierter Kartoffeltransport

Tel: (05841) 9628-153
Mail: j.jacobs@mr-luechow.de

Sophie Wörmer
Bürofachangestellte
Organisierter Kartoffeltransport

Tel: (05841) 9628-22
Mail: s.woermer@mr-luechow.de

Torben Kirschbaum
Disponent
Zuckerrübe, Grüngut

Tel: (05841) 9628-155
Mail: t.kirschbaum@mr-luechow.de

Christel Tiemann
Buchhaltung

Tel: (05841) 9628-24
Mail: c.tiemann@mr-luechow.de

Dorothea Olm
Bürofachangestellte
Betriebshilfe, Empfang

Tel: (05841) 9628-11
Mail: d.olm@mr-luechow.de

Jan Fuhrmann
Bürofachangestellter
Abrechnung

Tel: (05841) 9628-23
Mail: j.fuhrmann@mr-luechow.de

Loisa Stahlbock
Auszubildende
3. Lehrjahr

Tel: (05841) 9628-12
Mail: l.stahlbock@mr-luechow.de

 

Maschinenring Lüchow e.V. Historie

  • Gründung MR Lüchow 28. April 1966, 37 Mitglieder
  • Gründung MR Gartow 11. März 1966
  • Erste Mitgliederversammlung des MR Lüchow: 17.Mai 1966
  • Erster 1. Vorsitzende: Alfred Schröder, Rehbeck, (1966-1991 = 25 Jahre), Stellvertreter: Bruno Kruskop, Tolstefanz
  • Erster Geschäftsführer: Heinrich Zelck, Reetze (1966-2002 = 36 Jahre). Mitglieder: 1969 waren es bereits 204 Mitglieder
  • 1984: Brigitte Zelck wurde Bürokraft beim MR
  • 1991 – 1998: Zweiter 1. Vorsitzender Adolf Marquardt, Predöhlsau
  • 1994: Gründung der Tochtergesellschaft, Maschinenring Wendland GmbH
  • 1998 bis 2017: Dritter 1. Vorsitzender Heinrich Sasse aus Leisten
  • 2017 bis heute: Vierter 1. Vorsitzender Holger Busse aus Dangenstorf (Zur Person: verheiratet, 3 Kinder, Landwirt)